Понедельник, 29.04.2024, 19:43
Управление образования администрации Сковородинского муни...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки








СРЦВР
Погода
 
Главная » 2023 » Август » 31 » Что такое финансовая грамотность?
04:36
Что такое финансовая грамотность?

Что такое финансовая грамотность

Финансовая грамотность – это совокупность знаний, навыков, привычек человека, направленных на принятие разумных финансовых решений, а также на достижение финансового благополучия в целом.

Другими словами, финансовая грамотность - это набор компетенций, овладев которыми, человек способен значительно повысить качество жизни.

Финансовая грамотность - понятие многозначное, которое включает в себя пять основных блоков.

Доходы

В данном блоке рассматриваются вопросы зарабатывания денег. Чем Вы зарабатываете на жизнь? Какие источники доходов Вы имеете?

Ключевые моменты, на которых стоит держать фокус внимания:

Вне зависимости от вида деятельности доходы должны расти. Да, сделать это бывает довольно трудно, особенно в наемном труде, но если доходы не растут, то это значит, что Вы стоите на месте. Доходы ежегодно должны увеличиваться хотя бы на индекс инфляции.

Источников дохода должно быть несколько. Хотя бы два. Это позволит снизить риски при потере одного из источников, например, в случае увольнения или резкого снижения суммы доходов.

Расходы

Не менее важный блок, который рассматривает вопросы удержания расходов на приемлемом уровне и экономии. Основой блока выступает закон расходов, который стоит помнить всегда.

 

Закон расходов:

Расходы всегда стремятся превысить доходы.

Ключевые моменты, на которых стоит держать фокус внимания:

Основная задача при работе с расходами - сделать так, чтобы доходы всегда превышали расходы. Даже на небольшую сумму. Это критически важно для сбережений!

Для обеспечения положительной разницы между доходами и расходами необходимо экономить. По поводу экономии у людей сложилось множество стереотипов. Экономить — это не значит жестко ограничивать себя в чём-то, недополучать что-то жизненно необходимое. Экономия — это прежде всего бережное отношение к личным финансам. Нельзя допускать спонтанные траты или покупки не по средствам.

Крупные покупки необходимо совершать из сбережений, а не кредитов. Кредиты можно использовать, но для этого нужно четко понимать, для чего этот кредит и какая выгода от этой сделки. Покупка нового айфона или телевизора в кредит — это пример грубого нарушение данного принципа.

Планирование и учёт

Данный блок рассматривает вопросы планирования и учета личных финансов, оптимизации расходов и контроля движения денежных средств.

Любой хозяйствующий субъект (государство, компания) ведет тщательный учет и планирование финансов. Возникает вопрос, почему человек/семья не делает этого?

Чтобы вести учет финансов, необходимо планировать ежемесячный бюджет. В настоящее время для планирования бюджета существует множество инструментов, начиная от ежедневника и Excel, заканчивая специализированным ПО. Как показывает статистика, элементарное планирование бюджета приводит к снижению расходов на 20%!

Планирование и учет личных финансов позволят понять, сколько и куда тратится денег. Сколько всего доходов, превышают ли доходы расходы. Какая доля средств уходит на сбережения. На последующих этапах станет возможным видеть и анализировать свои прошлые расходы для оптимального планирования будущих.

Ключевые моменты, на которых стоит держать фокус внимания:

Необходимо планировать и вести ежемесячный бюджет.

Чётко понимать размер доходов, расходов, сбережений за месяц.

Оптимизировать расходную часть бюджета на основе личной ретроспективы.

Накопления и инвестиции

Данный блок отвечает за сбережения и приумножение денежных средств. Затрагивает такие вопросы: стоит ли откладывать, сколько нужно откладывать, что такое инвестиции и финансовая подушка безопасности.

Многие ошибочно полагают, что, увеличив доходы, они станут богаче. Это не так. По большому счету не важно, каков размер Вашей зарплаты. Богатство - это всегда капитал, т.е. денежные средства в накоплениях. Соответственно, для того чтобы стать богаче, необходимо научиться откладывать. Откладывать рекомендуется хотя бы 10% от общих доходов каждый месяц, причем делать это при планировании бюджета нужно в первую очередь.

Инвестирование — это высшая форма финансовой грамотности. Это о том, как деньги делают деньги.

Однако инвестиции — это всегда риск, который нужно учитывать. Поэтому для успешного инвестирования необходимо обучаться.

Ключевые моменты, на которых стоит держать фокус внимания в данном блоке:

Необходимо откладывать деньги. Как минимум, 10% от общих доходов. Делать это нужно всегда.

Необходимо начать инвестировать собственные средства.

Работа с банковскими продуктами

В настоящее время кредитными организациями предлагается огромное множество простых и сложных финансовых продуктов. Это кредиты, всевозможные кредитные карты, накопительные счета со сложными условиями и т.д. Человек в своей жизни сталкивается с ними постоянно.

Для того чтобы не терять значительные суммы средств на процентах и комиссиях, необходимо довольно хорошо ориентироваться в этом многообразии.

Ключевые моменты, на которых стоит держать фокус внимания:

 

Пользуйтесь кредитами и другими финансовыми продуктами только в случаях крайней необходимости.

Перед использованием данных продуктов нужно разобраться во всех деталях. Нужно четко понимать процентные ставки, комиссии и другие условия.

Сравнивайте смежные предложения банков между собой. На рынке довольно жесткая конкуренция. Поэтому часто финансовые организации вынуждены совершать выгодные предложения.

Зачем нужно быть финансово-грамотным

Финансовая грамотность – это важнейшее понятие, благодаря которому можно менять собственную жизнь к лучшему. Однако далеко не все понимают это.

 

Так, например, согласно проведенному исследованию, доля финансово грамотного населения в России составляет лишь 38%.

 

Почему так происходит? Всё просто. Нигде не учат быть финансово грамотным, а ведь мы постоянно сталкиваемся со сферой финансов в своей жизни. Начиная от удовлетворения низших потребностей таких, как еда, здоровье, крыша над головой, заканчивая высшими - реализация мечт, развитие духовных ценностей и личных талантов. Таким образом, от того, насколько хорошо мы разбираемся и управляем средствами, зависит качество нашей жизни.

Итак, кто же такой финансово грамотный человек?

Человека, обладающего высокой финансовой грамотностью, отличают следующие характерные особенности:

  • Вокруг него царит благоприятный финансовый климат и безопасность. Его гораздо сложнее обмануть мошенникам.
  • Он спокоен и чувствует себя уверенно. Не испытывает постоянного стресса от действий, связанных с деньгами, а напротив получает от этого удовольствие.
  • Имеет больше возможностей для достижения личных целей.
  • Имеет все шансы обеспечить себя достойной пенсией в старости, а не просто надеяться на поддержку со стороны государства.
  • Постепенно всё меньше и меньше работает, высвобождая больше времени для себя и своей семьи. В конечном счёте переходит на уровень финансовой свободы, не испытывая первоочередной потребности в деньгах.

Преимущества быть финансово грамотным очевидны.

Как видим, для того чтобы быть финансово грамотным и успешным человеком, достаточно разобраться в некоторых аспектах финансового планирования. Удачное сочетание внутренних установок, знаний и привычек - это ключ к эффективному управлению финансами и финансовому благополучию.

Просмотров: 137 | Добавил: ooskv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Моб. приложение

Горячая линия

Комплектование ДОО

РАБОТА РОССИИ

анонсы
[19.04.2024]
ИНФОРМАЦИОННАЯ АКЦИЯ «ЕГЭ – ШАГ В БУДУЩЕЕ»

[03.04.2024]
ЕГЭ-ОГЭ 2024

[27.03.2024]
Вниманию родителей

[27.03.2024]
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

[27.03.2024]
Апробация ОГЭ

[13.03.2024]
Повышение финансовой грамотности населения

[29.02.2024]
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образования Сковородинского МО - 2024""

[20.02.2024]
Участие в опросе

[20.12.2023]
О жилищном сертификате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

[20.10.2023]
БумБатл

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Август 2023  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031