Пятница, 26.04.2024, 05:46
Управление образования администрации Сковородинского муни...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки








СРЦВР
Погода
 
Главная » 2016 » Февраль » 2 » «Создание предметно-пространственной развивающей среды ДОО как условие реализации ФГОС дошкольного образования»
10:04
«Создание предметно-пространственной развивающей среды ДОО как условие реализации ФГОС дошкольного образования»

Методическое мероприятие

на базе дошкольных групп МБОУ СОШ № 1 г. Сковородино на тему «Создание предметно-пространственной развивающей среды ДОО как условие реализации ФГОС дошкольного образования»

          Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования подразумевает создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром при реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

В системе дошкольного образования в связи с принятием ФГОС ДО, а также меняющихся нормативно-правовых, административных, экономических, социокультурных условий, дошкольные организации могут вполне реально осуществлять реформу своей деятельности. Это касается и изменений развивающей среды ребенка. Здесь крайне необходимо произвести новые изменения при сохранении лучших традиций системы.

29.01.2016 педагогами дошкольных групп МБОУ СОШ № 1 г. Сковородино проведено методическое мероприятие на тему «Создание предметно-пространственной развивающей среды ДОО как условие реализации ФГОС дошкольного образования» с целью обобщения и распространения опыта работы по созданию предметно-пространственной среды в детском саду, отвечающей требованиям стандарта.

Участие в данном методическом мероприятии приняли педагогические работники образовательных учреждений района, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования.

Перед началом мероприятия воспитанники дошкольных групп представили вниманию присутствующих концертные номера, открыла мероприятие заместитель директора МБОУ СОШ № 1 г. Сковородино Е.В. Фатеева.

В ходе мероприятия воспитателем высшей квалификационной категории И.Н. Карпенко представлен опыт работы по созданию предметно-пространственной развивающей среды для детей младшего дошкольного возраста. Организацию среды в старших и подготовительных к школе группах осветила в своем докладе воспитатель Л.А. Новикова.

Всестороннее художественно-эстетическое развитие дошкольников также сопряжено с созданием в музыкальном зале условий, отвечающим требованиям стандарта дошкольного образования. Музыкальный руководитель МБОУ СОШ № 1 г. Сковородино Ю.В. Бабенко рассказала об основных принципах и подходах при оформлении музыкального зала к праздничным мероприятиям, познакомила всех присутствующих с используемыми методическими источниками.

Воспитатель 1 квалификационной категории О.И. Малынкина представила опыт работы по созданию предметно-пространственной развивающей среды на участках детских садов.

В ходе мероприятия педагогам были также представлены основные методы и приемы формирования среды в ДОО. В частности, воспитатель 1 квалификационной категории Е.В. Белянченко познакомила всех присутствующих с технологиями оформления помещений детского сада, музыкального зала с помощью метода проектов. По итогам данного доклада педагоги ОУ района приняли участие в деловой игре «Создание предметно-пространственной развивающей среды в ДОО как условие реализации ФГОС дошкольного образования», организованной старшим воспитателем МБОУ СОШ № 1 г. Сковородино К.С. Петряевой.

В рамках работы районного методического совета по дошкольному  воспитанию ведущим специалистом отдела образования Е.А. Полухиной были представлены рекомендации по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников в условиях реализации ФГОС дошкольного образования», в том числе по формированию зон и уголков патриотического воспитания.

В заключение всех представленных докладов заместителем директора Е.В. Фатеевой были подведены итоги проведенного мероприятия. Все педагоги ДОУ района приняли активное участие в обсуждении и формулировке основных принципов и подходов в деятельности педагогических коллективов по созданию предметно-пространственной развивающей среды в детском саду в соответствии с требованиями стандарта дошкольного образования.


Презентация!


 

 

 

 

Просмотров: 996 | Добавил: ooskv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Моб. приложение

Горячая линия

Комплектование ДОО

РАБОТА РОССИИ

анонсы
[19.04.2024]
ИНФОРМАЦИОННАЯ АКЦИЯ «ЕГЭ – ШАГ В БУДУЩЕЕ»

[03.04.2024]
ЕГЭ-ОГЭ 2024

[27.03.2024]
Вниманию родителей

[27.03.2024]
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

[27.03.2024]
Апробация ОГЭ

[13.03.2024]
Повышение финансовой грамотности населения

[29.02.2024]
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образования Сковородинского МО - 2024""

[20.02.2024]
Участие в опросе

[20.12.2023]
О жилищном сертификате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

[20.10.2023]
БумБатл

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Февраль 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    29