Суббота, 27.04.2024, 22:26
Управление образования администрации Сковородинского муни...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки








СРЦВР
Погода
 
Главная » 2020 » Апрель » 2 » О регистрации в ГИС АО Навигатор
05:01
О регистрации в ГИС АО Навигатор

В Амурской области стала возможной запись детей в секции, музыкальные школы и детско-юношеские центры через ин­тернет-на­вига­тор до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зова­ния https://dopportal.amurobl.ru. Сковородинский район – не исключение. Все нововведения всегда подразумевают огромное количество вопросов. Постараемся ответить на некоторые из них сегодня.

Несколько слов о нововведении. Что мы получим на деле от этих перемен?

Единую базу данных обо всех программах, которые реализуются в районе, независимо от ведомства (образование, культура или частные организации).  Все организации, у кого есть лицензия на реализацию программ дополнительного образования, должны разместить информацию о них в Навигаторе. Это гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

Поскольку наш район попал в «пилотный» проект по внедрению персонифицированного финансирования программ дополнительного образования, часть программ (25%) возможно будет переведена под персонифицированное финансирование и посещать их можно будет при наличии сертификата с номиналом финансирования.

Что же нужно делать родителям, чтобы дети не остались без любимых кружков и секций?

 Необходимо до сентября зарегистрироваться в ГИС АО «Навигатор» https://dopportal.amurobl.ru и получить сертификат учета (реестровую запись). Сертификат может получить любой ребенок возраста от 5 до 18 лет.

Выдача подтвержденного сертификата учёта возможна только при наличии данных СНИЛС, свидетельства о рождении или паспорта ребенка.

Подтвержденный сертификат учёта позволит родителям (законным представителям) в период август – сентябрь 2020 года записать ребенка на выбранную программу дополнительного образования в образовательной организации лично или через ГИС АО «Навигатор». (см.инструкцию по регистрации)

 Сертификат с номиналом можно будет оформить, начиная с 1 августа, одним из двух способов. Первый – зарегистрироваться в Навигаторе и нажать в Личном кабинете родителя кнопку «Получить сертификат». После этого ребенку выдается сертификат в статусе «не подтвержден». Данные ребенка и сертификат нужно подтвердить. Для этого нужно один раз прийти в  муниципальный опорный центр дополнительного образования детей (МОЦ), расположенный по адресу г. Сковородино, ул. Победы, 28. 1 этаж (филиал № 2 МБОУ СОШ № 3 г. Сковородино) с документами, удостоверяющими личность родителя и ребенка или передать копии документов с уполномоченным лицом (директор школы или заведующий детского сада).

Второй способ – прийти в учреждение (МОЦ) и оформить сертификат там.

Важно понимать, что сертификат – это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Не нужно носить с собой ворох бумаг, при зачислении в кружок или секцию организация сама проверит наличие сертификата в информационной системе!

Что делать родителям сейчас, чтобы упростить себе выдачу сертификата? Лучше всего не откладывая зарегистрироваться в навигаторе и запросить получение сертификата. И после 1 августа уже подтвердить свои данные в МОЦ.

Помощь в регистрации можно также получить в школе, в которой ребенок обучается, в детском саду, который посещает ребенок, или в муниципальном опорном центре (г. Сковородино, ул. Победы, 28, 1 этаж) у руководителя центра и администратора навигатора (Александра Владимировна Боднарюк).

Что же делать, если мест на нужное направление не окажется?  

Конечно, всегда есть более популярные направления. В таком случае можно выбрать программы смежного профиля   или оставить заявку, если место освободится, представители образовательной организации с вами свяжутся. А Управлению образования будет сразу видно, где надо открывать новые группы. Естественно, при наличии возможности – ведь лучших педагогов нельзя «клонировать», можно только подготовить.

  Есть также понятие защищенных программ, это предпрофессиональные программы. В нашем случае это программы, которые реализует Детская школа искусств в г. Сковородино (ДШИ).  Такие программы не входят в персонифицированное финансирование. Общеразвивающие программы с индивидуальными занятиями также не будут реализовываться по сертификату.

Также никто не отнимает у ребенка право выбора и право посещать несколько кружков или секций.

В заключении отметим, что все новое всегда пугает и, вероятно, после прочтения статьи у родителей появится еще множество вопросов. Не оставайтесь наедине со своими вопросами и проблемами! Любая корректно истолкованная информация перестает быть проблемой.

При необходимости получить разъяснение или ответ на вопрос обращайтесь в Управление образования администрации Сковородинского района:

Бутусова Ольга Викторовна (ул. Победы, 28, 3 этаж, каб. 9, тел.: (41654)20 236;

Баженова Ольга Ивановна (ул. Победы, 28, 3 этаж, каб. 2, тел.: (41654)22 677).

Просмотров: 866 | Добавил: ooskv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Моб. приложение

Горячая линия

Комплектование ДОО

РАБОТА РОССИИ

анонсы
[19.04.2024]
ИНФОРМАЦИОННАЯ АКЦИЯ «ЕГЭ – ШАГ В БУДУЩЕЕ»

[03.04.2024]
ЕГЭ-ОГЭ 2024

[27.03.2024]
Вниманию родителей

[27.03.2024]
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

[27.03.2024]
Апробация ОГЭ

[13.03.2024]
Повышение финансовой грамотности населения

[29.02.2024]
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образования Сковородинского МО - 2024""

[20.02.2024]
Участие в опросе

[20.12.2023]
О жилищном сертификате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

[20.10.2023]
БумБатл

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2020  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930