Пятница, 19.04.2024, 18:45
Управление образования администрации Сковородинского муни...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки








СРЦВР
Погода
 
Главная » 2009 » Июль » 17 » О возможности получения профессионального образования выпускниками, не получившими аттестат о среднем (полном) общем образовании
05:30
О возможности получения профессионального образования выпускниками, не получившими аттестат о среднем (полном) общем образовании
№ 03-1204 от 22 июня 2009 г.


Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России в связи с обращениями по вопросу дальнейшего получения профессионального образования выпускниками общеобразовательных учреждений, допущенными к государственной (итоговой) аттестации, но не получившими аттестат о среднем (полном) общем образовании, информирует о следующем.
Выпускники общеобразовательных учреждений, допущенные к государственной (итоговой аттестации), могут не получить аттестата о среднем (полном) общем образовании по трем причинам:
по причине неявки на государственную (итоговую) аттестацию;
не набрав минимального количества баллов (ниже минимального порога, устанавливаемого Рособрнадзором) на государственной (итоговой) аттестации в текущем году по обоим обязательным предметам - русскому языку и математике, 
не набрав минимального количества баллов на государственной (итоговой) аттестации в текущем году по одному из обязательных предметов и повторно получив неудовлетворительный результат по указанному предмету в дополнительные сроки. 
Указанные лица не получают аттестат о среднем (полном) общем образовании и отчисляются из образовательного учреждения. При отчислении им выдается справка об обучении в образовательном учреждении, реализующем основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования. Справка о среднем (полном) общем образовании содержит сведения об итоговых отметках по учебным предметам и отметках, полученных на государственной (итоговой) аттестации. 
Выпускники общеобразовательных учреждений, не имеющие аттестата о среднем (полном) общем образовании, могут получить профессиональное образование на базе основного общего образования в учреждениях начального профессионального (далее - НПО) и среднего профессионального образования (далее - СПО).
Прием выпускников общеобразовательных учреждений, не имеющих аттестата о среднем (полном) общем образовании, в образовательные учреждения НПО и СПО осуществляется на базе основного общего образования в соответствии с Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения НПО2 и Порядком приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения СПО3.
Указанные лица, поступившие в образовательные учреждения НПО или СПО, могут получить профессиональное образование: 
освоив профессиональные образовательные программы НПО или СПО в полном объеме; 
освоив профессиональные образовательные программы НПО или СПО по индивидуальному учебному плану, пройти ускоренный курс обучения в соответствии с пунктом 4 статьи 50 Закона Российской Федерации «Об образовании».
Кроме того, указанные лица могут пройти профессиональную подготовку на базе учреждений НПО или СПО (либо других учреждений и организаций, обеспечивающих профессиональную подготовку), которая имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы или группы работ. При этом профессиональная подготовка не предусматривает повышение образовательного уровня.
При освоении профессиональных образовательных программ по индивидуальному учебному плану, ускоренному курсу обучения образовательное учреждение НПО или СПО вправе самостоятельно предусмотреть возможность перезачета учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) образовательной программы среднего (полного) общего образования при освоении профессиональных образовательных программам НПО или СПО на базе основного общего образования. При этом перезачет осуществляется путем аттестации обучающегося в форме собеседования, тестирования или в иной форме, определяемой образовательным учреждением. 
Таким образом, лицо, поступившее в образовательное учреждение НПО или СПО на базе основного общего образования, имея справку об обучении в образовательном учреждении, реализующем основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, может подать заявление об аттестации по общеобразовательным предметам, изучавшимся в рамках образовательной программы среднего (полного) общего образования, в течение первого и второго семестров первого года обучения и о переходе, в случае успешной аттестации, на индивидуальный план обучения.
По завершении обучения по основным профессиональным образовательным программам НПО или СПО в аккредитованных образовательных учреждениях обучающимся выдается документ государственного образца о НПО или СПО.


Просмотров: 1880 | Добавил: ooskv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Моб. приложение

Горячая линия

Комплектование ДОО

РАБОТА РОССИИ

анонсы
[19.04.2024]
ИНФОРМАЦИОННАЯ АКЦИЯ «ЕГЭ – ШАГ В БУДУЩЕЕ»

[03.04.2024]
ЕГЭ-ОГЭ 2024

[27.03.2024]
Вниманию родителей

[27.03.2024]
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

[27.03.2024]
Апробация ОГЭ

[13.03.2024]
Повышение финансовой грамотности населения

[29.02.2024]
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образования Сковородинского МО - 2024""

[20.02.2024]
Участие в опросе

[20.12.2023]
О жилищном сертификате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

[20.10.2023]
БумБатл

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031