Пятница, 26.04.2024, 10:02
Управление образования администрации Сковородинского муни...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки








СРЦВР
Погода
 
Главная » 2018 » Март » 26 » Районный семинар "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования"
06:01
Районный семинар "Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования"

Районный семинар в МБДОУ д/с № 10 г. Сковородино по теме «Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»

        В целях раскрытия значение нетрадиционных приёмов художественного творчества в работе с дошкольниками для развития воображения, творческого мышления и творческой активности, ознакомления педагогов с многообразием техник нестандартного рисования, создания системы работы по художественному творчеству, обеспечивающему эмоциональное благополучие каждого ребенка и развитие его духовного, творческого потенциала 23.03.2018 в МБДОУ д/с № 10 г. Сковородино был представлен опыт работы педагогического коллектива в организации разнообразных форм, методов и приемов работы по изобразительной деятельности воспитанников.

         В рамках открытия методического семинара заведующим МБДОУ д/с № 10 г. Сковородино Т.Г. Шепяковой  было представлено сообщение, отражающее систему работы дошкольных групп по нетрадиционным приемам художественного творчества в работе с детьми. Т.Г. Шепякова воспользовалась опытом работы своих педагогов в области обучения детей нетрадиционного рисования.

     Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве. Приобщая детей к искусству необходимо использовать различные техники нетрадиционного рисования. Среди них много таких, которые дают самые неожиданные, непредсказуемые варианты художественного изображения и колоссальный толчок детскому воображению.

Чем разнообразнее будут условия, в которых протекает изобразительная деятельность, содержание, формы, методы и приемы работы с детьми, а также материалы, с которыми они действуют, тем интенсивнее станут развиваться детские художественные способности.

        В младшей группе воспитателем Н.А. Хрусталевой была проведена непосредственно-образовательная деятельность «Смотрит солнышко в окошко». Дети младшей группы в нетрадиционной технике рисовали солнышко солью. Дети с интересом наносили клей по контуру рисунка «солнышко», а затем, присыпали его солью, предварительно воспитатель соль подкрасил желтым цветом, а далее, когда клей высох, стряхивали лишнюю соль и получился объемный рисунок «солнышка».

        В средней группе воспитателем С.И. Климовой была представлена НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Пришла весна», в ходе которого воспитанникам были представлены репродукция картин с изображением весны. Во время занятия дети побывали в «весеннем лесу», читали стихи. Во время путешествия детям необходимо было победить злую вьюгу и растопить снег на волшебной полянке. Для этого им было предложено в нетрадиционной технике рисования изобразить «Весенний пейзаж». Для изображения «весеннего пейзажа», дети использовали различные материалы: мяли бумагу, затем мятым комочком наносили разными цветами небо, закат, делали красивый фон, затем на фоне картонными полосками рисовали деревья, а  ватными палочками почки и листочки. В результате получились замечательные «весенние пейзажи». При многообразии использования различного материала для нетрадиционного рисования, дети при этом трудности не испытывали.

Завершающим этапом семинара стал мастер-класс для педагогов воспитателя А.О. Бардюковой,  рисование по технологии «Холодный батик». Батик – это рисунок на ткани. Прежде всего, всех присутствующих воспитатель познакомила с историей искусства окрашивания тканей (батик), а затем с росписью ткани в технике «холодный батик». Воспитатели с большим творческим интересом были увлечены данным процессом.

По итогам семинара были подведены итоги. Каждый педагог активно участвовал в обсуждении посещенных мероприятий.


 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 921 | Добавил: ooskv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Моб. приложение

Горячая линия

Комплектование ДОО

РАБОТА РОССИИ

анонсы
[19.04.2024]
ИНФОРМАЦИОННАЯ АКЦИЯ «ЕГЭ – ШАГ В БУДУЩЕЕ»

[03.04.2024]
ЕГЭ-ОГЭ 2024

[27.03.2024]
Вниманию родителей

[27.03.2024]
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

[27.03.2024]
Апробация ОГЭ

[13.03.2024]
Повышение финансовой грамотности населения

[29.02.2024]
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образования Сковородинского МО - 2024""

[20.02.2024]
Участие в опросе

[20.12.2023]
О жилищном сертификате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

[20.10.2023]
БумБатл

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031