Пятница, 19.04.2024, 14:37
Управление образования администрации Сковородинского муни...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки








СРЦВР
Погода
 
Главная » 2013 » Апрель » 16 » Проведение первого этапа Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание, дети!»
04:49
Проведение первого этапа Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание, дети!»

 Проведение первого этапа Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание, дети!» на территории

Сковородинского района
          В период с 18 марта по 02 апреля 2013 года на территории Сковородинского района отделом образования администрации Сковородинского района совместно с ОГИБДД ОМВД России по Сковородинскому району проведен первый этап Всероссийского профилактического мероприятия «Внимание, дети!», в рамках которого проведена следующая работа:
1. По тематике безопасности дорожного движения выпущен 1  образец печатной продукции общим тиражом 80 экземпляров.
2. Ведущим специалистом отдела образования администрации Сковородинского района, ОГИБДД совместно со старшим инспектором ОПДН и главным редактором газеты «Амурской области» проведен рейд по выявлению несовершеннолетних, нарушающих правила дорожного движения, в рамках которого составлено 52 карточки учета нарушений ПДД несовершеннолетними, с данными обучающимися проведены профилактические беседы. Информация о данных несовершеннолетних доведена до директора общеобразовательного учреждения, в котором они обучаются, с целью проведения в школе дополнительных пропагандистских мероприятий с обучающимися и их родителями.
3. Проведено  пропагандистских мероприятий по БДД:
- для воспитанников подготовительных групп МАДОУ №8 г.Сковородино  подготовлено развлечение «Приключение бабки Канавки и деда Кювета», в ходе которого рассказывались стихи про дорожные знаки. Ведущие рассказывали о правилах поведения на дороге, задавали вопросы по ПДД, проводили различные развлекательные игры.
- 02.04.2013 на территории МАДОУ д/с №8 г.Сковородино проведена пропагандистская акция «Приобрети автокресло – спаси ребёнку жизнь!», организаторами которой являлись: заведующий и воспитатель МАДОУ №8; участниками - инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Сковородинскому району, главный редактор районной газеты «Амурская звезда», воспитанники д/с № 8  их родители. В рамках акции взрослые и дети наблюдали, как водители привозили детей в детский сад, проверяя при этом, есть ли салоне автомобиля удерживающее устройство, пристегнут ли ребёнок. Нарушителям правил перевозки детей родители  со своими детьми раздавали совместно подготовленные наклейки  «Приобрети автокресло – спаси ребёнку жизнь!», на что водители обещали исправиться. Водителей, правильно перевозивших детей, награждали медалями «Лучшему знатоку ПДД».
- воспитанникам старшей и подготовительной групп МБДОУ д/с № 1 г. Сковородино, была показана сказка по правилам дорожного движения «Репка», подготовленная обучающимися, посещающими кружок ЮИД в МБОУ СОШ № 2 г.Сковородино.
-совместно с обучающимися МБОУ СОШ № 3 г.Сковородино, на которых сотрудниками ОГИБДД в 2012 году были составлены карточки учета нарушений ПДД, проведена акция «дорога должна быть безопасной!», в ходе которой , обучающиеся 4-х и 8-х классов вышли на участок дороги, где чаще всего несовершеннолетние  нарушают ПДД  (ул.Красноармейская г.Сковородино)  и всем обучающимся, идущим со школы и в школу, а также взрослым раздавали листовки «Пешеход! Соблюдай ПДД, не подвергай свою и чужую жизнь опасности!»,  «Дорога со школы и в школу должна быть безопасной! Соблюдай ПДД!»
- во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях Сковородинского района 20.03.2013 проведено единое родительское собрание с приглашением сотрудников ОГИБДД ОМВД России по Сковородинскому району и ведущего специалиста отдела образования с единой повесткой дня «обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах. Перевозка детей автотранспортными средствами».
4. Активизирована работа отрядов  ЮИД:
4.1 Отряд ЮИД МБОУ СОШ жд.ст. Бам
- отряд принял участие в областном семинаре «Создание в муниципальных образовательных учреждениях области системы непрерывного обучению  детей безопасному поведению на дорогах», на котором было представлено выступление агитбригады «Без тормозов!» и занятие отряда по выпуску информационной газеты;
- командир отряда ЮИД Бочкарева Галина приняла участие в Интернет-конкурсе детских виртуальных экскурсий. Ее работа «Жизнь – отличнейшая штука! Соблюдайте ПДД» заняла 2 место;
- члены отряда ЮИД принимали участие в сетевом социальном проекте «Безопасная дорога в школу», организованном Негосударственном образовательным учреждением «Открытый молодежный университет»;
          Сетевой социальный проект «Безопасная дорога в школу» направлен на развитие у обучающихся коммуникативных и исследовательских умений, навыков проектирования и работы в команде, повышение уровня владения информационными технологиями.
          Целью данного проекта является формирование активной жизненной позиции школьников в отношении  проблем безопасного передвижения обучающихся на территории, прилагающей к школам, и получение ими опыта взаимодействия с родителями, педагогами, администрацией школ в процессе совместной исследовательской работы.
          В ходе работы над проектом каждая команда  исследует заданную территорию, разрабатывает карту проблем и пути их решения, информирует обучающихся школы и общественность, формирует карту безопасных траекторий. При этом результаты каждого этапа проектирования команды размещают на своих страницах сайта проекта.
- 22-25 марта отряд ЮИД принял участие в VI областной слет юных инспекторов движения (ДООЛ «Колосок»). В течение трех дней шестьдесят мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 17 лет смогли не только сразиться друг с другом в интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсах, но и посетить познавательные мастер-классы по медицине, страхованию и журналистике. В конкурсе агитационных плакатов по БДД наша команда заняла 2 место.
- Проведение мероприятий отражено на страницах группы «Юный инспектор дорожного движения» во Всероссийской школьной образовательной сети «Дневник.ру» и на страницах Социальной сети работников образования http://nsportal.ru/site/160383.
4.2 Отряд ЮИД МБОУ СОШ с. Невер
  22.03.2013 по 25.03.2013 отряд (4 человека и 1 руководитель) приняли участие в VI областном слете юных инспекторов движения (ДООЛ «Колосок»). Результат: второе место в конкурсе газет, дипломы, благодарности. Трансляция по ГТРК «Амур».
5. В каждом ОУ проведены тематические классные часы с привлечением сотрудников ОГИБДД Росси по Сковородинскому району «Внимание, дети!»; объявлены декадники по вопросам безопасного поведения на улицах; объявлены конкурсы рисунков «Водители и пешеход», «Будь осторожен на дороге»; организованы выставки художественного творчества «Дорожные знаки»; проведены внеклассные мероприятия «Знатоки ПДД», «Умники и умницы»; проведены уроки по ОБЖ «Первая мед. помощь при ДТП»; практические занятия «Правила проезда перекрестка, «Дорожные ловушки».

6.  02.04.2013- ведущим специалистом отдела образования Сковородинского района  проведено собрание водителей школьных автобусов.



Просмотров: 1207 | Добавил: ooskv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Моб. приложение

Горячая линия

Комплектование ДОО

РАБОТА РОССИИ

анонсы
[19.04.2024]
ИНФОРМАЦИОННАЯ АКЦИЯ «ЕГЭ – ШАГ В БУДУЩЕЕ»

[03.04.2024]
ЕГЭ-ОГЭ 2024

[27.03.2024]
Вниманию родителей

[27.03.2024]
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

[27.03.2024]
Апробация ОГЭ

[13.03.2024]
Повышение финансовой грамотности населения

[29.02.2024]
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образования Сковородинского МО - 2024""

[20.02.2024]
Участие в опросе

[20.12.2023]
О жилищном сертификате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

[20.10.2023]
БумБатл

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930