Среда, 24.04.2024, 21:33
Управление образования администрации Сковородинского муни...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки








СРЦВР
Погода
 
Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Опыт работы «пилотной» школы по опережающему введению ФГОС ООО
04:52
Опыт работы «пилотной» школы по опережающему введению ФГОС ООО

«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений».

Л.Н. Толстой

 

Сегодня, при переходе на новые федеральные государственные образовательные стандарты, задача системы образования состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить учиться.  

 Стандарт нового поколения и есть стандарт, который помогает научить учиться,   а тем самым, овладеть универсальными учебными действиями, без которых ничего не может быть. Именно в действии порождается знание.

 МБОУ СОШ с. Талдан второй год работает по опережающему введению ФГОС основного общего образования, а в основе стандарта второго поколения, как известно,  лежит системно-деятельностный подход, который ориентирован на развитие духовного потенциала личности ребёнка, его творческих способностей и интереса к предмету.

 Очередной отчёт школы о своей «пилотной» деятельности был представлен на методическом семинаре для учителей-предметников 06 декабря 2013 года по теме «Системно-деятельностный подход при переходе на ФГОС ООО второго поколения».

В работе семинара приняли участие руководители общеобразовательных учреждений, заместители директоров по УВР, учителя-предметники МБОУ СОШ с. Невер, МБОУ СОШ № 3 г. Сковородино, МБОУ СОШ № 1 г. Сковородино, МБОУ ООШ № 2 г. Сковородино, МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ, МАОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого, МБОУ ООШ ж.д. ст. Мадалан,  МБОУ ООШ п. Солнечный, МБОУ СОШ п.г.т. Уруша, МБОУ СОШ с. Талдан, заместитель начальника отдела образования администрации Сковородинского района.

В ходе работы семинара были представлены:

1.Урок английского языка в 4 классе по теме «Прошедшее время английского глагола».  Урок подготовила и провела учитель английского языка О.Г. Мигаль.

2.Урок английского языка в 5 классе по теме «Множественное  число существительных».  Урок подготовила и провела учитель первой квалификационной категории А.Ю. Удинцева.

3.Урок географии в 6 классе по теме «Атмосфера и климат Земли». Урок подготовила и провела учитель географии О.Д. Карташова.

4.Урок учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе по теме «Альтруизм и эгоизм». Урок подготовила и провела учитель истории высшей квалификационной категории Н.А. Барыкина.

5.Урок русского языка в 6 классе по теме «Имя прилагательное». Урок подготовила и провела учитель русского языка высшей квалификационной категории Т.А. Свистунова.

 Вся система заданий на уроках была построена таким образом, чтобы включить каждого ребёнка в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Это позволило им, наряду с развитием вычислительных навыков, навыков построения устного ответа и чистописания, эффективно продвигаться в развитии мыслительных операций, умений анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать по аналогии.

Задания, предлагаемые учителями, требовали творческого участия,   развивали ум, волю, чувства, эмоции, формировали способность ставить перед собой цель, самостоятельно находить и преодолевать затруднения, проводить самоконтроль и самооценку.

Завершил семинар творческий отчёт администрации школы  и презентация системы работы школы по опережающему введению ФГОС ООО второго поколения, которые были представлены в форме устной   газеты «Большие перемены…».

На первой странице школьной газеты её редактор Е.А. Горбачёва (заместитель директора по УВР) рассказала коллегам об особенностях организации образовательного процесса при реализации системно-деятельностного подхода в школе. Здесь педагоги, дававшие открытые уроки, представили через интервью с редактором страницы самоанализ своих уроков.

Редактор второй страницы Т.Н. Подъяпольская (учитель математики) поведала «читателям» об интеллектуальных достижениях школы: о результатах участия учеников и учителей в разного рода олимпиадах, конкурсах, конференциях.

Т.А. Анфертьева (заместитель директора по воспитательной работе) представила достижения талданских школьников в спортивно-массовой работе и достижения детской школьной организации «ЮНИОР».

М.В. Бондаренко (учитель истории) поведала коллегам о своём опыте участия в конкурсе «Лучший учитель России», проводимом в рамках реализации ПНПО.

Т.А Свистунова  (учитель русского языка и литературы) рассказала об участии в работе Всероссийского учредительного съезда учителей русского языка, который состоялся 12-14 ноября 2013 года в Московском государственном педагогическом университете, и делегатом которого Татьяна Анатольевна являлась, представляя на нём профессиональное сообщество учителей русского языка Амурской области.

Китайская мудрость гласит: "Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”.

Школьные стандарты второго поколения отменяют «минимум знаний» и вводят понятие социального заказа. Система образования сейчас  переориентируется на воспитание гражданских, демократических и патриотических убеждений.  Переход к обучению по новым стандартам потребует от учителя освоения новых профессиональных умений проектирования, и педагоги МБОУ СОШ с. Талдан в очередной раз показали, что это возможно
Просмотров: 1675 | Добавил: ooskv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Моб. приложение

Горячая линия

Комплектование ДОО

РАБОТА РОССИИ

анонсы
[19.04.2024]
ИНФОРМАЦИОННАЯ АКЦИЯ «ЕГЭ – ШАГ В БУДУЩЕЕ»

[03.04.2024]
ЕГЭ-ОГЭ 2024

[27.03.2024]
Вниманию родителей

[27.03.2024]
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

[27.03.2024]
Апробация ОГЭ

[13.03.2024]
Повышение финансовой грамотности населения

[29.02.2024]
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образования Сковородинского МО - 2024""

[20.02.2024]
Участие в опросе

[20.12.2023]
О жилищном сертификате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

[20.10.2023]
БумБатл

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031