Суббота, 27.04.2024, 06:45
Управление образования администрации Сковородинского муни...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки








СРЦВР
Погода
 
Главная » 2015 » Июль » 21 » « Юный защитник Отечества»
04:24
« Юный защитник Отечества»

Областная оздоровительная профильная смена «Юный защитник Отечества» проводилась на базе МБОУ СОШ жд. ст. БАМ с 13 по 19 июля 2015 года в лагере «Березка», находящемся в 9 км от пгт. Уруша с общим количественным составом участников 50 человек. Руководство подготовкой и проведением смены возлагалось на администрацию МБОУ СОШ жд. ст. БАМ.

Для участия в Смене были приглашены учащиеся 5-10 классов школ Сковородинского района. В работе Смены приняли участие команды:

  • МБОУ СОШ №3 г. Сковородино -  «Женский батальон» (руководитель М.С. Астафьева);
  • МАОУ СОШ с. Тахтамыгда им. Н.К. Магницкого - «Костер» (руководитель А.А. Бонтус);
  • МБОУ СОШ пгт. Уруша - «Молодежь» (руководитель Е.С. Павлик);
  • МБОУ ООШ жд. ст. Мадалан - «СССР» (руководитель Н.Н. Широкова);
  • МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ - «МЧС» (руководитель Е.М. Утенков);
  • МБОУ СОШ жд. ст. БАМ - «БАМспас» (руководитель Т.В. Бочкарева).

Программа смены «Юный защитник Отечества» была направлена на патриотическое воспитание подростков и посвящена 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В программу Смены входили учебная, оздоровительная (мероприятия, направленные на развитие оптимальной двигательной активности, организацию рационального питания и закаливания, привитие навыков личной гигиены и формирование положительных эмоций) и конкурсные программы. Это кажется странным, что летом на каникулах проходят учебные занятия, но они были просто необходимы для участия в дальнейших соревнованиях, углубления знаний и умений участников Смены по программе курса ОБЖ.

Участники Смены изучали:

- основы медицинских знаний и правила оказания ПМП,

- правила применения средства индивидуальной защиты (ОЗК, Л-1),

- разборку-сборку макета автомата,

- строевую подготовку,

- огневую подготовку (стрельба из пневматической винтовки),

- технику пешеходного туризма и правила преодоления препятствий,

- технику вязания туристских узлов,

- изготовление носилок,

- способы транспортировки пострадавшего,

- экипировку пожарного,

- элементы пожарно-технической эстафеты,

- средства спасения на воде,

- приемы управления надувной лодкой.

Проводили занятия юные спасатели детского объединения «Юный спасатель» МБОУ СОШ жд. ст БАМ. Они рассказывали, показывали, делились опытом, который приобрели, участвуя в областных и районных соревнованиях.

Во время беседы «Герои и подвиги» вспоминали про тяжелые потери Великой Отечественной войны и восхитились мужеством советских солдат. Участников Смены познакомили с результатами исследовательской работы «Трижды воскресший», которую выполнили юные спасатели МБОУ СОШ жд. ст. БАМ Алябьев Иван и Вакал Леонид. В своем исследовании они изучили жизненный путь нашего земляка - героя Советского Союза Георгия Ивановича Сурнина. Ребята с интересом слушали и смотрели семейные фотографии.

Интересным был и «День Огня». Во время занятий юные защитники готовились к соревнованиям с элементами пожарно-технической эстафеты и приняли участие в конкурсе «Основы оказания ПМП». По его результатам лучшие знания показали команды «БАМспас», «Костер» и «МЧС».

А в обед мы встречали у себя настоящих огнеборцев пожарного поста пгт.Уруша при ПЧ-48 (ГКУ 8 отряд ППС Амурской области) во главе с начальником поста Владимиром Викторовичем Пахомовым и начальником пожарного надзора по Сковородинскому району Алексеем Александровичем Коневым. Пожарные не только рассказали, как устроена пожарная машина и показали спасательное оборудование, но и дали возможность все попробовать на практике. После увлекательной демонстрации пожарные были приглашены в качестве судей на соревнование с элементами пожарно-технической эстафеты. Задания эстафеты выглядели следующим образом: 1-й участник надевает боевую одежду пожарного, 2-й – вяжет спасательную петлю, 3-й – присоединяет рукава к разветвлению и подает воду в очаг возгорания. Ребята очень волновались, ведь за ними наблюдали люди, которые не понаслышке знают, что такое опасность и огонь. По итогам соревнований лучше всего выступила команда «Костер», за ней команда «БАМспас» и «СССР». После соревнований было решено сделать общее фото на память.

За проведением «Дня защиты от огня» наблюдала специалист Амурского ИРО Татьяна Александровна Левина. Она с интересом знакомилась с территорией лагеря, участниками смены. После обеда в лагерь приехали представители Администрации Сковородинского района - заместитель главы по социальным вопросам Ирина Вадимовна Бондарева и специалист по работе с молодежью Людмила Алексеевна Долгая. Они привезли приветственное слово от Главы Сковородинского района Алексея Викторовича Прохорова и подарок объединению «Юный спасатель» - мелкокалиберную винтовку для проведения занятий, соревнований и подготовки к олимпиаде по ОБЖ. Все собравшиеся гости поздравили юных защитников Отечества с проведением Смены, пожелали хорошего настроения, здоровья и удачи.

Ближе к вечеру был проведен конкурс «Песни военных лет». Каждая команда готовила для выступления свою песню, репетировала, переживала за результат. Лучшим было признано выступление команды «БАМспас», 2-е место у команд

«Костер» и «СССР», 3-е у команды «Молодежь». А после ужина в торжественной обстановке мы вспоминали героев-пожарных, которые погибли спасая других. Смотрели видеоролики, слушали песни.

На закрытие Смены приехали представителями Сковородинского отделения «Боевое братство» во главе с ветераном боевых действий Александром Павловичем Колесниковым. После торжественной церемонии закрытия всех пригласили на концерт, подготовленный силами участников Смены. Самым массовым номером стал флешмоб «Песни военных лет». Его ребята готовили с самого первого дня под руководством учениц 10 класса МБОУСОШ жд. ст. БАМ Пономареноко Ольги, Креймер Эрики и Лукиной Анны. Ребята очень старались и добились хорошего результата. Всем присутствующим флешмоб понравился. В заключении концерта перед ребятами с песней под гитару выступил Александр Павлович Колесников. Ребята слушали его молча. На память об этом событии у нас осталась общая фотография.

Во время проведения Смены жаркими были и спортивные соревнования по пионерболу, футболу и волейболу. Лучшими командами по пионерболу стали команды «СССР», «Костер» и «БАМспас». В соревнованиях по футболу команды  «Костер», «БАМспас» и «МЧС». В соревнованиях по волейболу выиграла команда руководителей команд.

По итогам работы Смены победители и призеры соревнований были награждены  Грамотами отдела образования Администрации Сковородинского района. Педагоги, участвующие в подготовке и проведении Смены – Благодарственными письмами отдела образования Администрации Сковородинского района.

Проведение областной оздоровительной профильной смены «Юный защитник Отечества» стало возможно благодаря поддержке Администрации Сковородинского района.


Просмотров: 1423 | Добавил: ooskv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Моб. приложение

Горячая линия

Комплектование ДОО

РАБОТА РОССИИ

анонсы
[19.04.2024]
ИНФОРМАЦИОННАЯ АКЦИЯ «ЕГЭ – ШАГ В БУДУЩЕЕ»

[03.04.2024]
ЕГЭ-ОГЭ 2024

[27.03.2024]
Вниманию родителей

[27.03.2024]
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

[27.03.2024]
Апробация ОГЭ

[13.03.2024]
Повышение финансовой грамотности населения

[29.02.2024]
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образования Сковородинского МО - 2024""

[20.02.2024]
Участие в опросе

[20.12.2023]
О жилищном сертификате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

[20.10.2023]
БумБатл

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031