Четверг, 28.03.2024, 22:47
Управление образования администрации Сковородинского муни...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки








СРЦВР
Погода
 
Главная » 2015 » Июль » 2 » Успехи школьников из п. БАМ в профильной смене « Школа безопасности»
04:00
Успехи школьников из п. БАМ в профильной смене « Школа безопасности»

Областная оздоровительная профильная смена учащихся школ Амурской области «Школа безопасности» проводились 8-12 июня 2015 года в п. Моховая Падь. Общее руководство подготовкой и проведением осуществляло министерство образования и науки Амурской области, государственное казенное учреждение Амурской области «Центр обеспечения гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области», Главное управление МЧС России по Амурской области.

Сковородинский район на Смене представляла команда «БАМспас» в составе юных спасателей детского объединения «Юный спасатель» МБОУ ДОД СР ЦВР: Сенкевич Алеся (капитан команды), Паникаровский Дмитрий, Шелухина Ксения, Чибуняев Эдуард, Сконин Максим, Шилов Данил, Почекунин Алексей, Осипова Анна, Дмитриева Карина, Пономаренко Ольга (учащиеся МБОУ СОШ жд. ст. БАМ). Руководитель команды – учитель ОБЖ МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ Бочкарева Т.В.

Команда «БАМспас» принимала участие в соревнованиях профильной смены по группе «Стажеры» с возрастом участников 12-14 лет.

В общем зачете команда заняла 2 место.

Результаты участия в соревнованиях:

Маршрут выживания – 2 место

Полоса выживания – 2 место

Пожарно-прикладной спорт – 2 место

Результаты участия в конкурсной программе:

Представление команды – 1место

Конкурс военно-патриотической песни  - 2 место.

 

«Как это было»

Большое количество багажа, взволнованные лица детей и родителей, гудок электровоза … И вот мы уже в пути. Так 6 июня начиналась наша поездка на областную оздоровительную профильную смену учащихся школ Амурской области «Школа безопасности».

В п. Моховая Падь нас ждала солнечная погода и живописный уголок природы, на котором за несколько часов нам предстояло построить палаточный городок. Установка палаток для сна, хранения продуктов питания и командного снаряжения, оборудование кострового места и места приготовления и приема пищи, места хранения дров, холодильник, умывальник, душевая кабинка … Работы хватило всем. К вечеру усталые, но довольные мы наслаждались проделанной работой. В первую ночь крепко спали все.

Утром 8 июня нарядные мы отправились на открытие областной профильной смены учащихся школ Амурской области «Школа безопасности». Днем - на первые соревнования на короткой полосе выживания.

Участникам соревнований было необходимо пройти по подвесному бревну, преодолеть веревочные препятствия с красивыми названиями «Бабочка», «Паутина», «Ромб», «Параллельные перила». Это был наш первый старт. Что-то получилось лучше, что-то хуже. В итоге - 2 место в общекомандном зачете.

Вечером на конкурсе представления команд наше выступление было признано лучшим. Мы были довольны прожитым днем. Экстрима добавила дождливая погода и холодная ночь.

Дождь продолжался и на следующий день и мешал проведению соревнований по пожарно-прикладному спорту. Нам повезло: в момент забега нашей четверки дождь затих и нам было немного полегче. Обязанности в эстафете мы распределили так: Алеся надевает боевую одежду пожарного, подбегает к спасаемому, вяжет двойную спасательную петлю, надевает ее на спасаемого и передает эстафету Максиму, который должен быстро преодолеть забор. Затем Данил бежит по буму и передает эстафету Эдуарду. У него самый ответственный участок – присоединение рукавов к разветвлению, прокладывание рукавной линии, присоединение к ней ствола и поражение струей мишени -  мяча. После того, как все это было проделано, мы узнали, что по времени работы мы заняли 2 место. Это была неожиданная и приятная радость!

10 июня проходили соревнования на маршруте выживания в форме реального поиска, спасения и оказания помощи «пострадавшим» с элементами ориентирования на местности. Маршрут был сложен. После этапа «Подъем» этапы с ориентированием, определение азимута и сигналов бедствия. Затем демонстрация умения использовать для защиты кожи костюм Л-1 и дозиметрический прибор ДП-5. Наши мальчишки прекрасно справились с заданием.

А далее по замыслу организаторов соревнований Ксения стала условно «пострадавшей». Задача - оказать ПМП, самостоятельно изготовить носилки  и транспортировать «пострадавшую» в безопасное место. При этом команде надо было преодолеть наклонную навесную переправу и переправиться по бревну» с соблюдением всех правил и требований безопасности. Технически и физически сложные этапы, особенно для того, у кого за плечами пострадавший. Нашему Эдуарду действительно было сложно. Вся команда переживала, когда на плечах с Ксенией он двигался по бревну. Особенно приятно было то, что дальше «пострадавшую» транспортировать было не нужно. Ксения могла вернуться в команду абсолютно здоровой, и вместе с командой, соблюдая правила дорожного движения, отправиться на финиш. Это был последний этап маршрута. На финише неожиданная команда судьи – собраться за 20 минут для организации собственного лагеря и ночевки в условиях автономного существования.

Они едва успели собрать и вновь разобрать палатку, как начался дождь. Оставшиеся в лагере члены команды могли лишь наблюдать, как выживает отважная шестерка участников. «Вернуться в команду они смогут лишь завтра» - таким был ответ начальника дистанции на все вопросы руководителей.

Когда закончился дождь, команды объединились чтобы сварить поесть и вскипятить чай. А оставшиеся в лагере даже стали им завидовать! Но это было еще не все… В 4.30 утра по лагерю пролетело громкое «Подъем!» и новая вводная: около лагеря упал самолет. Задача – найти черный ящик. После выполнения задания всем разрешили вернуться в свои лагеря и еще немного поспать. А утром команду уже ждали «Спасательные работы на воде» - начался второй день маршрута выживания. Надо было бросить «утопающему» спасательный круг и спасательный конец Александрова. Потом подойти на лодке к другому «утопающему», втащить его в лодку, доставить на берег и провести реанимационные мероприятия.

Домой ребята вернулись усталые, но довольные, они достойно прошли «Маршрут выживания» и заняли 2 место.

Вечером этого же дня команды выступали на конкурсе военно-патриотической песни. Наше выступление с песней «Песни войны не умрут никогда» также заняло 2 место.

12 июня в поселке Моховая Падь состоялось закрытие областных соревнований «Школа безопасности-2015», посвященных 25-летию образования МЧС России. С завершением профильной смены «Школа безопасности-2015» поздравили первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов, член Общественной палаты Амурской области, председатель Амурского регионального отделения «Россоюзспас» Константин Струков. Они вручили победителям дипломы и кубки.

По завершению торжественного построения участников соревнований ждал еще один сюрприз – показ современной пожарной техники. Разрешалось все, кроме вождения. Радости ребят не было предела: им разрешили посидеть за рулем настоящего современного пожарного автомобиля!

Наша команда благодарит Алексея Викторовича Прохорова, Елену Владимировну Бодрую, Нину Гавриловну Фаттахову за постоянную поддержку и помощь в организации работы объединения «Юный спасатель» и поездок на соревнования и профильные смены.


 

 

 

 

 

Просмотров: 1010 | Добавил: ooskv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Моб. приложение

Горячая линия

Комплектование ДОО

РАБОТА РОССИИ

анонсы
[27.03.2024]
Вниманию родителей

[27.03.2024]
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

[27.03.2024]
Апробация ОГЭ

[13.03.2024]
Повышение финансовой грамотности населения

[29.02.2024]
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образования Сковородинского МО - 2024""

[20.02.2024]
Участие в опросе

[20.12.2023]
О жилищном сертификате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

[20.10.2023]
БумБатл

[17.10.2023]
ВНИМАНИЕ!

[31.08.2023]
Открывая страну

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031