Пятница, 19.04.2024, 17:23
Управление образования администрации Сковородинского муни...
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Полезные ссылки








СРЦВР
Погода
 
Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » РДШ - шаг в будущее страны
04:44
РДШ - шаг в будущее страны

27 октября 2017 года на базе МБОУ СОШ с. Талдан прошел 5 районный слет Школьных общественных организаций 2  районный слет Российского Движения Школьников. В слете приняли участие 9 команд:  школа МБОУСОШ № 1 г. Сковородино,  МБОУСОШ №3  г. Сковородино, МБОУСОШ Невер, МБОУСОШ пгт Уруша,  МБОУСОШ жд.ст. Бам,  МБОУСОШ с. Тахтамыгда им. Н.К.Магницкого,  МБОУООШ жд.ст. Мадалан,  МБОУСОШ с. Албазино и МБОУСОШ с. Талдан. Слёт на базе МБОУСОШ с. Талдан проходит по инициативе Татьяны Анатольевны Анфертьевой, заместителя директора по воспитательной работе.  Слёт - очень значимое мероприятие для учащихся, они с нетерпением ждут его целый год, как праздника. Здесь они знакомятся, узнают много полезного для себя, находят друзей близких по духу и, конечно же, просто веселятся и получают положительные эмоции.

  После регистрации и разделения на группы  участники отправились на открытие, где  царила очень приятная атмосфера. Долгожданные встречи и объятия, вот что я считаю, открывало слёт. Первым номером на открытии был общешкольный флэш-моб, подготовленный Викторией Дьяконовой, ученицей 9 класса МБОУСОШ с. Талдан. После флэш-моба учащиеся МБОУСОШ с. Талдан представили плюсы участия в организации и будущие перспективы работы в РДШ.  На открытии гостей ожидал приятный сюрприз. Бойцы клуба «Виктория» под руководством Анатолия Анатольевича Цымбалюк подготовили показательное выступление и удивили всех техникой и зрелищностью.

  В приподнятом настроении  ребята разошлись по игровым точкам. Игры на знакомство помогают раскрепоститься и сплотить ребят для дальнейшей работы. В ходе игр участники рассказывали интересные факты о себе, знакомились с участниками слёта, и просто много смеялись. Мне очень понравилась игра « 3 факта». Все встают в круг и каждый по очереди говорит 3 факта о себе: 2 правдивых и 1 ложный. Игроки должны угадать, какой из фактов ложный.. Проводились игры всего 20 минут, но за это время юные лидеры успели буквально все.

  После открытия и традиционных игр на знакомство серьезная работа. На Слёте работа осуществлялась по четырём направлениям: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое направление и информационно-медийное.

 На мастер-классе по организации работы по информационно-медийному направлению  участники учились создавать мини-мультфильмы в  программе «Мульти- пульти». Мастер класс подготовили и провели: Ирина Игоревна Удинцева, учитель информатики МБОУСОШ с. Талдан, Карташова Елизавета, Назаренко Виолетта, Боровинская Анастасия, Сергиевич Анастасия, учащиеся МБОУСОШ с. Талдан.  У каждого участника мастер-класса появилась уникальная возможность создать свой собственный мультфильм.  Организаторы подробно объясняли каждое действие, чтобы гостям было достаточно понятно. Пока ребята выбирали фон и персонажей, в кабинете воцарилась тишина -  все были увлечены новым занятием. После просмотра корректировали полученный материал, добавляли что-то новое, исправляли ошибки. Окончательные варианты получились очень смешными и необычными. Все остались довольными  проделанной работой. Ребята поняли, что создание их любимых мультфильмов очень сложная и кропотливая работа, которая требует сосредоточенности. В конце мастер-класса, о всех впечатлениях и полученных эмоциях они написали на разноцветных ладошках из бумаги, которые повесили в виде дерева и сердца.

  Мастер-класс по личностному развитию «Правополушарное рисование» подготовила и провела Свистунова Дарина, учащаяся 10 класса МБОУСОШ с. Талдан. На этом занятии все убедились, что рисовать может абсолютно каждый. Это не так сложно, просто требует терпения и настойчивости. В роли художников себя решили попробовать не только юные участники, но и взрослые. Под чутким руководством Дарины получились настоящие шедевры. В заключении проводился своеобразный аукцион за картину руководителя. Картину получал тот участник, кто первым из группы сфотографировал свою работу, выложил ее в социальную сеть Инстаграм и отметил организатора. Неудивительно, что победу в первой группе одержала Ирина Вячеславовна Волкова, учитель МБОУ СОШ с. Талдан, наши учителя  самые продвинутые и активные.

   Мастер-класс по направлению гражданская активность подготовили и провели: Наталья Алексеевна Барыкина, учитель истории и обществознания МБОУСОШ с. Талдан, Овсейчук Елизавета, Орлова Елизавета, Смирнова Владислава, Алфимова Ксения. В этом мастер классе ребята неосознанно выбирали лидера, учились достигать успеха и развивали уверенность в себе.

При сравнении терминов «успех» и «удача» ребята пришли к выводу, что успех лучше и приятнее удачи, так как он заслуженный. Размышляли о качествах, которые, необходимы для достижения успеха. Одни утверждали, что главное – доброта и человечность, а другие настаивали, что это - целеустремленность и твердость. И все они правы -  все эти качества необходимы для достижения успеха. На мастер-классе участники «примеряли» разные роли: Я - гражданин России, Я - достойный житель района, Я - будущий семьянин, и выстраивали свою жизнь в соответствии с данными социальным ролями. Следующая игра «Спасение жемчужины» на первый взгляд довольно обычная, но на самом деле она несет глубокий смысл. Каждой команде было дано яйцо и разнообразный материал (ткань, бумага, картон, пряжа), которым они должны были так упаковать «жемчужину», чтобы она не разбилась.  Когда всё было упаковано, выбрали самых высоких участников, они вытянули руку вверх и бросили полученные «подарочки» на пол. Несмотря на такой серьезный слой защиты, некоторые яйца всё равно разбились. Яйцо – это аллегория души человека, а оболочка – это то, чем мы пытаемся защититься. Несмотря на большую внешнюю защиту, внутри душа все так же хрупка. Умение работать в команде, слышать друг друга, выражать свою жизненную позицию – то главное, чему учились ребята на этом мастер-классе.

  На мастер-классе по военно-патриотическому направлению «Казачья традиционная культура» Марина Владимировна Бондаренко, учитель истории, Удинцева Наталья и Усманова Анастасия, ученицы МБОУСОШ с. Талдан расширили знания ребят о казачьей культуре. На мастер-класс был приглашён Алексей Юрьевич Лобанов, учитель истории Албазинской школы и атаман Албазинской станицы. Алексей Юрьевич рассказал о традициях казаков, о казачьей системе воспитания, об обмундировании, о быте  казаков. Игра «Бинго» расширила знания ребят о казачьей культуре. В спортивной эстафете участники мастер-класса проявили сноровку, выносливость, ловкость – все те качества, которые воспитываются в настоящих казаках.

 Все мастер-классы пройдены, и участники расходятся учить флэш-моб под гимн РДШ. Через 20 минут на закрытии ребята, как единый организм, слились под гимн РДШ. А после -  награждение активистов, организаторов и идейных вдохновителей слёта от Управления образования Сковородинского района, от Совета молодёжи при главе Сковородинского района. Вручены благодарственные письма Плехановой Ольге и Виктории Карташовой, выпускницам МБОУ СОШ с. Талдан – 2014 года. Именно по их инициативе 5 лет назад состоялся первый слёт детских общественных организаций, это они дали возможность обычным школьникам стать частью огромной семьи. Ольга Ивановна Баженова, ведущий специалист Управления образования Сковородинского района, поблагодарила всех участников слёта за активность, инициативность, творчество. Все участники слёта получили памятные подарки и слова благодарности в свой адрес.

 Да, расставание – это всегда печально, но мы не говорим вам «До свидания», мы говорим вам «До новых встреч». Эта традиция будет жить еще долгие годы, поэтому не расстраивайтесь, мы все еще встретимся, и снова окунемся в этот сказочный мир.

 

Чиканова Владислава, ученица 8 класса МБОУСОШ с. Талдан

Просмотров: 1103 | Добавил: ooskv | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Моб. приложение

Горячая линия

Комплектование ДОО

РАБОТА РОССИИ

анонсы
[19.04.2024]
ИНФОРМАЦИОННАЯ АКЦИЯ «ЕГЭ – ШАГ В БУДУЩЕЕ»

[03.04.2024]
ЕГЭ-ОГЭ 2024

[27.03.2024]
Вниманию родителей

[27.03.2024]
ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

[27.03.2024]
Апробация ОГЭ

[13.03.2024]
Повышение финансовой грамотности населения

[29.02.2024]
Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог дошкольного образования Сковородинского МО - 2024""

[20.02.2024]
Участие в опросе

[20.12.2023]
О жилищном сертификате лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

[20.10.2023]
БумБатл

Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930